BAB 1. GEOGRAFI PARIWISATA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : Negeri 1 Banjarbaru
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan Ke : 3 (tiga)
Standar Kompetensi : 1. Memahami jenis – jenis dan bentuk – bentuk pariwsata
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan jenis dan bentuk pariwisata
Indikator : - Menjelaskan jenis pariwisata yang ada di Indonesia
- Menjelaskan bentuk pariwisata yang ada di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Mengidentifikasikan jenis pariwisata yang menarik di Indonesia.
- Mengidentifikasikan bentuk pariwisata yang ada di Indonesia.
B. Materi Pembelajaran
- Jenis dan bentuk pariwisata
-
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi melaui internet
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Blog, e -mail
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
· Guru menjelaskan tentang tugas yang diberikan sebelumnya..
2. Kegiatan Inti
· Guru menjelaskan mengenai jenis dan pariwisata secara garis besar.
· Tanya-jawab mengenai perbedaan antara objek wisata Indonesia dengan Negara lain melalui e-mail.
3. Kegiatan Penutup
· Penugasan secara individu melalui blog, siswa mencari peranan geografi pariwisata. Dikirim melalui e-mail : santri_kalong@rocketmail.com dan dikumpulkan satu minggu kemudian
F. Penilaian
- Penilaian untuk perkembangan siswa dalam memahami geografi pariwisata pada tahap permulaan.
Banjarbaru, 24 November 2011
Guru Mata Pelajaran Geografi
M. Nur Taufiqurrahman, S. Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar